Как позаботиться о коже после 30 лет?

Каждая женщина боится старости, даже если она не признается в этом окружающим. И каждый раз огорчается, разглядев очередную морщинку в зеркале. Самый главный враг женщины – это время. Со временем, физиологические возрастные особенности играют против женской красоты.

Узнаем же, что происходит в клетках кожи и почему они стареют.

Что происходит в клетках кожи со временем

75581862Примерно к 30 годам сальные железы, которые находятся на коже, снижают свою активность. Кожа становится сухой.

В коже есть клетки – меланоциты, которые защищают от вредных солнечных лучей. К 40 годам их количество уменьшается. Иногда из-за неравномерного выгорания меланоцитов, можно наблюдать пигментные пятна. В этом возрасте нужно защищать кожу от прямого солнечного света.

С возрастом кожа становится тоньше. Это происходит из-за истончения слоя дермы и жировой прослойки. В результате кожа обвисает, растягивается, становится более плотной.

Снижается активность фибробластов. Эти клетки восполняют в коже запас коллагена и эластина. Они отвечают за эластичность и прочность кожи. Поэтому антивозрастные крема содержат в своем составе эти вещества.

Снижается активность потовых желез. Как известно, потовые железы отвечают терморегуляцию. В результате снижается способность быстро настраиваться на жару или холод. Что негативно сказывается на клетках.

Снижение регенеративной способности кожи. Это способность восстанавливаться, выводить из клеток токсины, свободные радикалы. В результате клетки кожи становятся более уязвимыми, и процесс старения идет интенсивнее.

Но не только время главный враг здоровья женщины. Помимо естественного старения существует множество внешних факторов, неблагоприятно влияющих на кожу.

Среди них такие:

  • Несбалансированное питание, при котором организм не получает витамины, микроэлементы. Но зато много жиров, углеводов.
  • Алкоголь, курение, кофе, черный чай
  • Применение активных и некачественных средств по уходу за кожей (мыло, крема и т.д.)
  • Загар (солярий, солнце).
  • Стрессы, переутомление, недосыпание. Поэтому с возрастом необходимо более внимательно относиться к вещам, которые вы в молодом возрасте легко себе позволяли.

Конечно, еще никому не удавалось обмануть время. Но можно учитывать особенности кожи после 30 лет и ухаживать за ней так, чтобы уменьшить влияние физиологических факторов. Помимо этого, по максимуму нужно избегать вредного воздействия неблагоприятных внешних факторов.

052050053053