Аппаратный педикюр

1Педикюр особенно важен летом, в сезон открытой обуви. Именно тогда ножки должны быть такими же аккуратными и ухоженными, как и руки, ведь они часто бывают на виду. Да и в остальные времена года нельзя запускать состояние своих ногтей и ступней. Приятно осознавать, что безупречно все до кончиков ногтей. Педикюр имеет и гигиеническое значение. Поэтому очень важно всегда ухаживать за своими ногами.


Профессиональный педикюр можно сделать в салоне, а можно ухаживать за ножками и самостоятельно. Лучше иметь специальные инструменты, которые следует продезинфицировать перед процедурой. Чтобы ногти были аккуратными, а кожа мягкой, такие процедуры следует проводить регулярно. Это не так трудно, к тому же все это не займет много времени.

Перед процедурой ноги обязательно должны быть чистыми. Если на ногтях есть старый лак, нужно аккуратно снять его, используя средство для снятия лака. С помощью горячей ванночки нужно размягчить кожу ступней. Можно добавить туда морскую соль, которая укрепит ногти. По истечении десяти-пятнадцати минут кожа ног будет размягчена, и можно будет приступать.

В первую очередь нужно обрезать ногти кусачками или ножницами для маникюра. Важно придать им квадратную форму, чтобы избежать врастания ногтей. После этого нужно отполировать края пилочкой, чтобы не было острых углов и сколов.


Когда работа над ногтями окончена, следующий шаг - обработка кутикулы. Ее можно либо обрезать специальными кусачками, либо сдвинуть деревянной палочкой. Чтобы не повредить кожу, нужно использовать средство для обработки кутикулы. Затем нужно постараться удалить омертвевшие клетки с самого ногтя и под ним той же деревянной палочкой.8401339 orig

Чтобы ноготь был блестящим и гладким, а лак хорошо ложился, его нужно отполировать пилочкой. Для этого существуют специальные мягкие полировочные пилки. Следует уделить внимание не только ногтям, но и коже стоп, тщательно обработав ее пемзой или скрабом. Так кожа станет более мягкой, а омертвевшая кожа будет удалена. После процедур нужно смазать ноги кремом.

И завершающий этап - нанесение лака. Можно нанести основу, а затем цветной лак, можно обойтись прозрачным лаком. Лак нужно наносить аккуратно, чтобы не задеть кожу. Какой бы цвет лака вы не предпочитали, в любом случае ножки будут выглядеть ухоженными и красивыми, и тогда можно будет без стеснения надеть открытую обувь или пойти на пляж.