Виды маникюра

manikurМаникюр был придуман довольно давно. Известно, что в древности в Египте ногти покрывали хной и другими красителями растительного происхождения. Женщины из высшего общества даже имели свои маникюрные наборы. На Востоке технику маникюра совершенствовали очень много лет, а к нам это удовольствие пришло только в начале 19 века. Поначалу, маникюр делали только представители высших слоев общества. И женщины, и мужчины начали активно ухаживать за красотой своих ногтей. Самый первый лак изобрели в 1932 году. Он был красным. Вначале только египтяне покрывали ногти, и то зеленым цветом.


Маникюр подразделяется на несколько типов. Самый первый и самый распространенный это - классический маникюр. Делается он следующим образом. Сначала убирают покрытие старого лака. Затем с помощью маникюрных инструментов придают форму ногтям. Перед выравниванием ногтевой формы руки предварительно держат в ванночке, чтобы убрать заусеницы. Затем высушивают руки и подпиливают ногти. Далее следует шлифовка ногтевой пластины, питание специальными маслами и, в конечном итоге, покрытие укрепляющим лаком.

Следующий вид маникюра, это - европейский. Это вид маникюра, при котором ноготь не обрезают. Он подходит для ухоженных незапущенных ногтей, а также для людей, у которых близко к поверхности расположены кровеносные сосуды.

Следующий это - аппаратный маникюр, или сухой маникюр. Без специальных косметических средств, при использовании аппарата для маникюра убирают в сухую ороговевший слой кутикулы. Многие специалисты применяют эту методику вместе с классическим маникюром, и этот вид носит название комбинированный маникюр.


Мужской маникюр, естественно, делается для представителей мужского пола. Как правило, у мужчин более грубая кожа и специалисты прибегают применению сразу нескольких видов маникюра. Отдельно выделяют маникюр для деток, так называемый - детский маникюр. Обычно детям делают сухой маникюр и ногти не полируют, при этом убирают заусеницы, а в завершении процедуры все покрывают специальным витаминизированным маслом.
SPA-маникюр. Для него характерно начинать с обычного маникюра, продолжать пилингом кожи для снятия грубых и ороговевших участков, и отшлифовать кожу. Затем для лучшего эффекта применяют парафинотерапию, а в конце наносят укрепляющее средство для рук. Ну и наконец - французский маникюр. Куда же без него? Его особенность в использовании белого лака для покрытия кончика ногтя, а остальной поверхности светло-бежевым или розоватым тоном.