Сияние глаз

Круги под глазамиНедаром говорят, что глаза – это зеркало души и здоровья. И точно! Ведь нагрузки, недосыпание, стрессы – все это отражается в наших глазах. А вокруг их появляются темные круги, морщины, отеки. Разберем все по-порядку.


Покраснение и раздражение глаз возникает при длительной работе за компьютером, от перенапряжения и усталости, а также оказывает влияние сухой воздух. В глазах появляется ощущение жжения и сухости, белки начинают краснеть – прекрасного мало. Чтобы избежать таких проблем необходимо чаще давать глазам отдыхать, можно прийти на консультацию к специалисту. Косметику и средства для ухода вокруг глаз следует выбирать с пометкой «для чувствительной кожи». Гимнастика для глаз – отличная профилактика против усталости. Самое эффективное упражнение: закрыв глаза, нарисовать восьмерку более 10 раз.

К крайним мерам по избавлению раздражения или перенапряжения необходимо приходить в редких случаях. Различные капли с тетразолином избавят глаза от недугов и придадут сияние и блеск.

Проблема синяков под глазами свидетельствует о стрессах, недосыпаниях, или они достались нам по наследству. В таком случае следует чаще бывать на свежем воздухе и как можно дольше спать. Чтобы улучшить кровообращение в районе глаз, можно делать компрессы – примочки холода и тепла по несколько минут. Травяные настои каштана, хвоща также помогут укрепить сосуды. Замаскировать темные круги помогут косметические средства, например - тональный крем.

Круги под глазами 2Морщинки вокруг глаз зачастую появляются от привычки щуриться и от экологических факторов. В качестве профилактики морщин, косметологи рекомендуют наносить на область век специальные крема с 20-летнего возраста, а с 30 лет необходимо пользоваться кремами с аминокислотами. Косметика с эффектом ботокса и частичками коллагена делает морщинки менее заметными.


Отеки вокруг глаз возникают вследствие плохого сна, неправильного питания, большого количества выпитой жидкости. Чтоб избежать их, следует меньше употреблять или вовсе отказаться после 18 часов соленой пищи. Использование кремов, содержащих экстракт кофе, помогут избавиться от проблемы. Сон на высокой подушке также препятствует возникновению отеков. Сделать глазки красивыми помогут охлажденные чайные ложки или другие предметы. Самым лучшим народным средством служат чайные пакетики. Перед прикладыванием необходимо их подержать несколько минут в холодильнике.

Такие нехитрые советы помогут глазам оставаться всегда «горящими».