Правильное питание во время беременности

питание-.жен.-e1417068252953С наступлением беременности, в жизни каждой будущей мамы происходят кардинальные перемены. Меняется ее гормональный и эмоциональный фон, повышается чувствительность. В это время большое внимание нужно уделить не только своему здоровью, но и правильному питанию. Ведь то, что поступает в организм беременной, ест и ее ребенок. Поэтому к своему рациону нужно отнестись со всей ответственностью.


Как же правильно составить рацион для будущей мамочки?

Свой рацион каждая женщина может составить сама, пользуясь рекомендациями и советами знакомых, но лучше всего, если меню на каждый день вам составит врач. Ведь именно он может сказать, чего вашему организму не хватает, а что, наоборот, следует исключить. Помните, что на маленьких сроках меню будущей мамы практически не должно ничем отличаться от того, что она ела раньше. Ученые объясняют это тем, что на данном сроке ребенок еще очень маленький, и обычного каждодневного рациона женщины вполне хватает для того, чтобы обеспечить малышу все необходимые ему вещества. Но это не значит, что можно употреблять в пищу вредные для здоровья продукты. Например, фастфуд, чипсы, кофе, алкоголь, жирные, соленые и копченые блюда. Все эти продукты могут привести к чрезмерной нагрузке на различные органы беременной и плохому ее самочувствию.

В каждодневном меню будущей мамы, безусловно, должны быть свежие овощи и фрукты. Они помогут сделать эластичными ткани родовых путей, а также не набрать лишний вес. Последующие три месяца необходимо особое внимание уделить белковой пище. Именно в этот период ребенок начинает расти и развиваться, и для этого ему нужно достаточное количество белка. Поэтому врачи рекомендуют употреблять такие продукты, как: куриное мясо, нежирную телятину, рыбу, печень, горох, фасоль, йогурты, сметану, яйца. Употребление белковой пищи беременной крайне необходимо для развития будущего ребенка. При нехватке белка, ребенок может отставать в развитии, у женщины могут появиться отеки, повысится уровень гемоглобина в крови или артериальное давление.

питание-беремен.жен.-e1417063056109В последние месяцы беременности ко всему прочему следует уделить внимание продуктам, богатыми на витамины и кальций. Они помогут правильно развиться всему организму, а в особенности - нервной системе. К таким продуктам относят сыр, творог, капусту, брокколи, яичные желтки, бобовые и другие продукты. Важно помнить, что кушать нужно в меру и ни в коем случае нельзя ”есть за двоих “. Лучше употреблять пищу в малых количествах, но часто. Не стоит есть непосредственно перед сном. Последний прием пищи у беременной должен быть за 3 часа до сна. Если же голод нестерпим, то лучше съесть яблоко или выпить немного кефира.


Правильное питание – это один из немаловажных пунктов во время беременности. К нему следует отнестись с большой ответственностью и серьезностью, так как от того, каким будет рацион будущей мамы, зависит жизнь и здоровье ее ребенка.