Как остаться в форме после зимы?

derzhi151Так получается, что осенне-зимний период предрасполагает к лени. На улице слякоть или холод, поэтому хочется отказаться от прогулки и остаться дома, посмотреть кино или почитать книгу. В результате к тому времени, когда приходит летняя пора, можно обзавестись парой лишних килограммов. Пусть в зеркале их не видно, но по тому, как мала становится одежда, приходится делать соответствующие выводы. А ведь, постоянные диеты пользу организму отнюдь не приносят.


Чтобы такого не допускать, нужно придерживаться некоторых простых правил:

1. Не нужно тешить себя ложной надеждой, что за зиму ничего не изменится. Зимой холодно, поэтому, чтобы согреться организму требуется больше еды, а вот физической нагрузки становится гораздо меньше, поэтому излишек калорий будет откладываться «про запас».

2. Зимой придется пересмотреть свой рацион. Это может быть ограничение употребления пищи после шести часов вечера, соблюдение разгрузочных дней или ограничить потребление вредной пищи: сладостей, мучных изделий или фаст-фуда.

3. Упражнения важны как летом, так и зимой. Пусть минимальная – 15 минут в день, но физическая нагрузка должна быть обязательно. Можно заниматься как дома, выполняя элементарные действия, либо записаться в спортзал.

4. Сила воли – немаловажный фактор. Забрасывать себя только потому, что скучно, депрессия или не для кого стараться, отнюдь не является уважительной причиной, поэтому нужно перестать жалеть себя, и не дожидаться, пока тело не перестанет помещаться в любимые джинсы.


molodostИзнурять себя непосильными тренировками, впрочем, тоже не стоит. Спортом заниматься нужно только так, как позволяют мышцы. Если не хватает дыхания, нужно заняться его тренировкой, если сил хватает только на ходьбу, значит можно подолгу гулять. Нужно учитывать и такие факторы, как возраст и состояние здоровья, есть ли различные травмы или болезни.

Соблюдать нужно не только питание или режим тренировок. Правильное расписание дня также очень важно. Нужно вовремя ложиться спать, а утром вставать сразу, не позволяя себе нежиться в постели.

Самое главное, что нужно делать, чтобы не потерять свою форму за осенне-зимний период - не расслабляться и не забрасывать себя. Соблюдая режим, выполняя физические нагрузки и правильно питаясь в течение всего года, а не только летом или весной, можно не только сохранить свою фигуру, но и добиться лучшего результата.