Спорт для пожилых людей – активность в прохладное время года

zanyatiya-fitnesom-v-pozhilom-vozrasteМногие люди связывают пенсионный возраст с сидением перед телевизором, забавлянием внуков и короткими прогулками с собачкой. К счастью, все большее количество пожилых людей проводит свое время активно, особенно зимой. Физическая нагрузка, которая позволяет поддерживать превосходную физическую форму и здоровье на протяжении многих лет, может превратить осень жизни в очередную молодость. Нужно только попытаться уйти из дома, даже когда морозная погода не поощряет к ходьбе.

Спорт – для трудоспособных мышц и ума

Как часто вы объясняете себе сидячий образ жизни на пенсии – что тут скрывать – ленью? Обычно произносится слабость, отсутствие работоспособности, серьезный возраст. Между тем, не биологический возраст говорит о вашем состоянии, но и самочувствие, здоровье. Благодаря активности мышцы становятся сильными. Вас не беспокоят заболевания сердечно - сосудистой системы, снижается уровень холестерина в крови. Даже небольшое, но систематическое физическое усилие сделает так, что очень скоро вас приятно удивят результаты. Спорт - это не только способ улучшить состояние организма – это удовольствие от общения с единомышленниками, которые разделяют ваше хобби, убеждения или жизненный опыт. Многие даже активные пенсионеры отказываются от занятий спортом в холодные месяцы. Почему? Ну, скорее всего, боятся насморка, боли в горле, простуды, гриппа. Между тем, физическая активность помогает избежать подобных заболеваний. Необходимо только выбрать дисциплину с учетом ваших возможностей и предпочтений. Движение на свежем воздухе укрепит иммунитет и вернет молодость – благодаря этому визиты у врачей или пребывание в больнице, станут редкостью. Таким образом, вы сможете вернуть себе красивую фигуру, понравитесь себе и другим.

Ходьба по лестнице, аква - аэробика или ходьба?

Если вы давно не занимались, стоит спросить врача, какие упражнения являются для вас желательными. Кардиологи отметили, что необходимо начать с небольших шагов и для начала выбирать более длительные прогулки или постараться реже пользоваться лифтом. Необходимо стараться ежедневно ходить пешком – с собакой, другом или приятной соседкой – подняться хотя бы на второй этаж. Таким образом, вы не только улучшите свою физическую форму, но и узнаете, что ваше сердце требует консультации у специалиста. Если вы заметили необычные недомогания, сопровождающиеся, например, повышенной усталостью или затрудненным дыханием. Любители водных видов спорта, которые хотят записаться на организованные занятия, должны рассмотреть вопрос об аква - аэробике. Это не только сказочная и расслабляющая игра в ритм звуков музыки, но и способ укрепления мышц и суставов, без опасения за их перегрузку. Необходимо только приобрести оборудование для аква - аэробики и выбрать нужную группу. Nordic walking - это еще одно отличное предложение на прохладное время года, тем более, что зимы бывают все мягче и больше похожи на осень или весну. Когда дорожки скользкие и засыпаны снегом, можно заменить эту дисциплину на другую – „под крышей”. Стоит пригласить на совместные прогулки в парке, подружку или друга. Дисциплина стимулирует работу большинства мышечных групп и суставов. Что не менее важно, вы можете себе выбрать подходящий маршрут походов и, кстати, порадовать глаз красотой природы.

Йога для зрелых людей или что-то совсем другое?

Мало кто знает, что йога - это не только передовая гимнастика для молодых и активных. Существуют также упражнения, разработанные с мыслью о других возрастных группах. Вы можете записаться на занятия для пожилых людей, или купить себе учебник, книжный с DVD и пригласить друзей на тренировку. Начинать надо с основ, а затем переходить к более сложным фигурам. Йога эффективно предотвращает боли и воспаления в суставах. Совершенствует мелкую моторику, учит правильно дышать, что позволяет знать правила медитации и помогает избавиться от стресса. Благодаря этому кровь лучше циркулирует, мышцы расслабляются, а со стороны дыхательной системы работает без нареканий. Для начала понадобится нескользящий коврик для гимнастики. Позже стоит постепенно дополнять оборудование специальными валиками, кубиками, трубами, блоками или панелями. Каждая активность в зимний период имеет смысл. Сидячий образ жизни - это самый большой враг физического и психического здоровья. Из спорта вы можете черпать истинную радость, – тогда легче утром вскочить с кровати и отправиться на тренировку. Существует много способов активного времяпровождения: плавание, тай-чи-цюань – китайская гимнастика или велосипед, когда не скользко. Но надо сделать самый важный первый шаг – выйти за порог дома. Стоит посоветоваться с друзьями и потратить время на поиски соответствующей дисциплины, которая даст вам фантастическую динамику и независимость на пенсии.