Точечный массаж Шиацу для красоты

toch massДанный вид массажа был изобретен в Японии доктором Токуиро Намикоши. Как известно, жители страны Восходящего солнца подходили к вопросу о сохранения здоровья, молодости и красоты очень серьезно. И хотя методика проведения массажа Шиацу значительно моложе, чем древнекитайская техника расслабления, одно уже считается довольно популярной.

Наблюдение за растиранием пострадавших от ушибов частей тела вызвало у доктора Намикоши желание создать целую систему проведения надавливающих движений подушечками пальцев на определенные точки. Их можно найти между волокнами мышц, на сухожильях, а также в небольших ямках суставов. Лучше всего изучить уже готовую схему расположения данных биологически активных точек. Принцип действия этого массажа заключается в усилении кровообращения и оттока лимфы в местах воздействия. В результате чего происходит стимуляция жизненно важных процессов организма и гармонизируется работа нервной системы.

Иногда для достижения более выраженного эффекта массажисту данной методики необходимо аккуратно надавливать ладонями и несколькими пальцами одновременно. Чаще всего задействуют большие пальцы рук обязательно под прямым углом к поверхности тела, не прибегая к растирающим движениям. Причем, категорически нельзя переусердствовать, увеличив силу надавливания, поскольку такое вмешательство приведет к ухудшению состояния, вследствие напряжения мышц. Ограничения в проведении Шиацу также относятся к области шеи, где продолжительность действия подушечками пальцев не должна превышать три минуты. Тогда как в иных частях тела положено массировать 5-7 секунд.

toch mass02Специалисты рекомендуют совмещать такую методику вместе с йоговским дыханием. Биологически активные точки стимулируют на выдохе через рот на счет 8. А вдох через нос осуществляется на 4 счета.

Однако перед началом данного массажа головы и лица следует ознакомиться с противопоказаниями. Как и другие разновидности воздействия на кожу, Шиацу нельзя делать при повреждениях или воспалении, плохом самочувствии и в зонах с расширенными сосудами.

В современной косметологии биологически активные точки из японской методики доктора Намикоши используют для омоложения и избавления от мимических морщин.

Дополнительно с помощью Шиацу можно легко вылечить головную боль, мигрень и невралгию троичного нерва помассировав определенные места на лбу.