Какую стрижку выбрать?

154Выбрать удачную стрижку – означает получить половину своей привлекательности. Не каждому в этом везёт. Иногда прежде, чем находится оптимальный вариант, приходится совершать множество попыток удачных и неудачных. Почему это происходит? Потому что люди не знают элементарных правил выбора идеальной, подходящей для каждого конкретно причёски.

Первое правило

Надо определиться с формой своего лица. Определённому овалу соответствует свой вариант стрижки. По форме лица делятся на 5 типов: овальный, круглый, вытянутый, треугольный, квадратный.

Как определить форму своего лица

1. Уберите волосы со лба, чтобы хорошо просматривалось лицо.

2. Возьмите маркер или губную помаду. Обведите на зеркале отражение своего лица.

3. Отойдите от зеркала на несколько шагов и увидите форму своего лица.


формаСтрижка по форме лица

Универсальная форма физиономии - овальная. Ей подойдёт любая причёска. Хоть длинные волосы, хоть кудри, хоть стрижка-ёжик.

Kirsten Dunst Short Way Blonde Hairstyle 90193Для круглого лица применимы стрижки волос на среднюю длину ступеньками. Если есть чёлка, то она не должна быть густой и ровной, её можно зачёсывать набок. К лицу с круглым овалом не следует экспериментировать с химической завивкой.

Лицу-треугольнику с мягкими чертами отлично пойдут пышные причёски, бахромчатые стрижки. При угловатых чертах подстричься лучше так, чтобы просматривалась чёткая геометрия.

short-hairstyles-for-square-face1cЕсли форма лица квадратная, нужно выбирать структурные варианты стрижки. Для этого создают различные по длине пряди, лёгкую волну. Зачёсывать волосы на прямой пробор, подстригать ровно чёлку не следует.

А вот вытянутому овалу никак не обойтись без чёлки. С помощью её можно визуально сократить размеры длины лица. Для такого лица подходит любая короткая, ассиметричная стрижка. Длинные прямые волосы и высокий хвост этому типу совсем не идут.

Правило второе

Узнайте тип своих волос. Любая стрижка будет смотреться привлекательно и гармонично вписываться в общий образ, если учтена структура волос.

Как определить тип волос

Для этого нужно взять один волосок, натянуть его и разорвать. Тонкие волосы рвутся без особых усилий. Если пришлось приложить некоторую силу, то волосы среднего типа. Если же возникли трудности, то волосы жёсткие, толстые.

Причёска к типу волос

Тонким волосам нужны структурные пряди средней длины. При вьющихся волосах можно подстричься коротко. Прямые тонкие волосы лучше стричь ступеньками полукругом.

Для волос со средней структурой подойдут любые стрижки, особенно интересно на них выглядят рваные причёски.

Толстые волосы с трудом укладываются и приносят их обладателю массу неудобств, поскольку быстро теряют форму. Для таких волос используют ступенчатые стрижки с филировкой, которая сможет их облегчить. Толстые волосы требуют особого внимания и аккуратности.

Главное правило – не спешить и подойти к процессу изменения причёски обдуманно, просчитать все варианты, посоветоваться со знающими мастерами и тогда посещение парикмахерской доставит массу приятных эмоций. Новая причёска – новая жизнь.