Как сохранить волосы здоровыми и предотвратить их выпадение

Здоровые и красивые волосы – мечта каждой женщины. Хорошая прическа не только делает женщину более привлекательной, но и помогает ей в самовыражении и даже соблазнении.

 

С большой проблемой может столкнуться человек, увидев однажды на подушке собственные волосы, количество которых превышает дневную норму. Главное в этом случае – не паниковать, а вовремя принять меры.

Сегодня вопросу лечения и укрепления волос уделяется очень много внимания со стороны разных специалистов. Ниже мы постараемся описать часто используемые и наиболее эффективные способы борьбы с выпадением волос.

 

Косметические средства против выпадения.

 

Существует большое разнообразие косметических средств, среди которых можно найти шампуни и маски, предназначенные для укрепления волосяной луковицы. Минеральные добавки, входящие в состав этих комплексов, помогут не только справиться с выпадением волос, но и реконструируют структуру волос по всей длине.

 

Особое внимание стоит обратить на такой компонент как аминокислота, которая особым образом помогает усваиваться другим микроэлементам. Именно благодаря ей могут быть спасены волосы, подвергшиеся окраске или химической завивке.

 

Витамины от выпадения волос.

 

Вопрос с волосами необходимо решать не только с помощью шампуней и масок, но и изнутри. Выпадение волос является одним из первых сигналов дефицита витаминов в организме человека. В аптеке можно подобрать целые поливитаминные комплексы, содержащие такие витамины, как А, В, С, Е, а также кальций, фосфор, цинк и железо.

Рацион питания с целью укрепления волос.

Укреплять волосы, как уже писалось выше, необходимо изнутри. Для этого стоит продумать свой рацион питания на каждый день и позаботиться о том, чтобы в него обязательно входили такие продукты как яйца, рыба, злаковые, бобовые, жиры, ягоды, свежие и сухофрукты. Большую помощь волосам окажут цитрусовые. А вот из мяса, особое внимание стоит уделить баранине и говядине.

 

Укрепление волосяных луковиц с помощью массажа.

 

Зачастую, выпадение волос связано с нарушением кровоснабжения. Для того, чтобы решить эту проблему, коже головы необходим регулярный массаж. Его можно делать с помощью специального массажёра в салоне красоты или обычной жесткой щеткой в домашних условиях. Эта процедура не займет много времени. Достаточно в течение десяти минут расчесывать чистые волосы в различных направлениях.

 

Медицинские рекомендации.

 

Занимаясь процессом лечения волос, стоит помнить, что причиной выпадения может быть как нехватка витаминов, нарушение обмена веществ, так и серьезная инфекционная или генетическая болезнь, требующая серьезного лечения. Не стоит забывать и о таких явлениях, как беременность или лактация, которые также могут быть причиной данной проблемы. В любом случае, занимаясь данным вопросом, стоит обратиться к специалисту, который поможет выявить причину и подобрать эффективные способы лечения.

 

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что справиться с выпадением волос – это трудный и зачастую длительный процесс. Поэтому, столкнувшись с такой проблемой, стоит набраться терпения и уделить особое внимание уходу, рациону и состоянию здоровья в целом.

girl4