Советы для сохранения здоровья и красоты ног

Современные женщины очень активны. Иногда намного активнее мужчин. Женщины в течении дня преодолевают большие расстояния. Они бегают по магазинам, отводят детей в детский сад и школу, работают. Поэтому вполне предсказуем результат - к концу трудового дня ножки у женщины отекают, болят, становятся ватными и тяжелыми. Все это отрицательно влияет не только на здоровье, но и на физическое состояние и красоту ног. Усталые, больные ноги теряют свою форму и тонус, изменяются пропорции, на стопах появляются натоптыши, мозоли, пальцы ног деформируются.

43333

К сожалению, в отличие от формы носа, разреза глаз и наличия морщин, приобретенные или врожденные недостатки ног не исправить с помощью ножа хирурга. А вот следить за красотой, состоянием, здоровьем ног – это женщина может сама. Необходимо лишь желание и любовь к себе.

 108524335 100149682 gladkiepjatochki 05112012

Существует множество рецептов и советов для поддержания здоровья и красоты ног. Вот лишь некоторые из них:

1. Полезно делать теплые ванночки для ног. В теплую воду можно добавить морскую соль, настои трав, ароматные масла. Усталые ноги необходимо опустить в такую ванночку, помассировать, размять, подержать минут 10. Такая процедура смягчает кожу ног, разглаживает ее, кровообращение стимулируется, усталость как рукой снимает.

2. После принятия ванночки кожу ног полезно смазать питательным кремом, при этом так же применяя массажные движения.

3. Ноги необходимо мыть каждый день.

4. Использовать дезодоранты и тальк от повешенного потоотделения.

5. Раз в неделю полезно пользоваться скрабом для кожи ног. Скраб улучшает местное кровообращение, удаляет верхние ороговевшие клетки, кожа обновляется.

6. На ночь кожу ног смазать жирным кремом и надеть хлопковые носочки. Наутро кожа ног будет как у младенца.

7. Важно заниматься спортом, держать мышцы ног в тонусе.

8. Поддерживать нормальный вес тела.

9. Носить удобную обувь по размеру.

10. Каблуки и обувь на плоской подошве одевать редко, по случаю.

11. Полезно отдыхать в позе, когда ноги находятся выше уровня тела, для профилактики застоя крови в ногах, варикозного расширения вен и тромбофлебита.

12. Утром очень полезно применять контрастный душ или контрастные ножные ванны.

13. Необходимо вовремя обратиться к врачу при первых признаках возникновения варикозного расширения вен или тромбофлебита.

14. Полезно принимать солнечные ванны. При нахождении на солнце в коже вырабатывается защитный пигмент меланин, а также витамины группы D.