Массаж воротниковой зоны

Поскольку воротниковая зона является одной из самых неподвижных частей тела, она наиболее подвержена появлению отечностей, солевых отложений. Все эти явления сопровождаются ноющими болями в области шеи, спины и плеч. Конечно, занятия спортом будут хорошей профилактикой. Однако, если уже возникли симптомы, избавиться от них поможет массаж воротниковой зоны. И лучше, если данную процедуру делать у специалиста.

Стоимость массажа воротниковой зоны

Данный вопрос будет зависеть от расположения медицинского центра и квалификации массажиста, но, в целом, цены на массаж воротниковой зоны колеблются в пределах 900-2000 рублей.

Где сделать массаж воротниковой зоны

massazh-pri-shejnom-osteoxondrozeЭто может быть как обычная поликлиника, так и частный медицинский центр, так и просто частный массажный кабинет. Также, данная услуга существует и в спа-центрах. Правда, в последний его направленность носит скорее расслабляющий характер, чем лечебный. Массаж воротниковой зоны в Мытищах можно сделать в одном из множества медицинских центров, предлагающих такую услугу.

Массаж воротниковой зоны при остеохондрозе

При остеохондрозе мышцы шеи воспалены, постоянно возникают спазмы, поэтому к массажу предъявляются особые требования. Во-первых, массаж обязательно должен начинаться с разминки, чтобы снять мышечный спазм. Во-вторых, движения при разминке должны быть легкими, едва ощутимыми с постепенно нарастающей интенсивностью. В третьих, применение массажа при остеохондрозе зависит от наличия или отсутствия осложнений данного заболевания. И последнее, массаж воротниковой зоны при остеохондрозе эффективен в сочетании с ЛФК.

Массаж воротниковой зоны детям

Дети школьного возраста большую часть времени проводят в сидячем положении. Плюс ко всему, свободное их время занимают компьютер и телевизор, которые тоже не способствуют физической активности. И неудивительно, что большинство детей страдает отложениями солей в шейно-грудном отделе спины. Поэтому, массаж воротниковой зоны детям зачастую просто необходим. Он тонизирует работу мозга и является прекрасной профилактикой вегето-сосудистой дистонии. К тому же, такая процедура положительно влияет на гормональный фон и общее состояние эндокринной системы, что особенно значимо для подростков.
Подводя итог данной статьи, можно сказать, что массаж воротниковой зоны - незаменимая процедура для любого возраста, ведущего пассивный образ жизни.